DPD HKTI NTB Resmi Buka Pendaftaran Calon Peternak Mitra Program 10 Juta Ekor Sapi Brahman Australia

Lombok Timur, Suara Selaparang - Program 10 juta ekor sapi dengan pola  Penggemukan Sapi Brahman Australia yang yang diluncurkan oleh Dewan Pimpinan Daerah (DPD) Himpunan Kerukunan Tani Indonesia (HKTI) NTB merupakan program yang lahir dari kerjasama DPD HKTI NTB dengan PT. Karya Hoqi dan PT. Mineral Energi Mulya (MEM). Besaran 10 juta ekor sapi yang diprogramkan oleh DPD HKTI NTB itu merupakan kuota Import dan Ekspor PT. Karya Hoki dan PT. Mineral Energi Mulya (MEM) dari Kementerian Pertanian RI untuk memenuhi pangsa pasarnya di dalam negeri dan Timur Tengah dari Tahun 2020  Hingga Tahun 2030.

Menariknya kuota yang didapatkan oleh PT. Karya Hoki itu dipercayakan kepada DPD HKTI NTB sebagai mitra untuk penggemukannya. Skema dalam klausul kontrak itu secara tegas menyatakan bahwa DPD HKTI NTB akan melakukan import sapi bakalan (brahman) Australia dari PT. Mineral Energi Mulia (MEM) secara bertahap, selanjutnya sapi yang diimpor itu akan diplasmakan oleh DPD HKTI NTB kepada peternak.

Peternak kemudian melakukan penggemukan bibit sapi yang bobotnya berkisar antara 250-500 Kilogram dalam kurun waktu 3-4 bulan. 

"Dengan pola seperti ini jelas peternak akan mendapat hasil yang Layak, karena bobot lebih dari bobot awal (bibit) 100 persen akan menjadi hasil bagi peternak" Terang Iwan Setiawan Sekretaris DPD HKTI NTB Melalui pesan Broadcast kepada media.

Perlu diketahui peternak dan warga bahwa  sapi jenis bakalan (brahman) Australia ini, setiap hari diperkirakan dapat mengalami peningkatan bobot minimal 1 Kg.dan  Mengenai harga, DPD HKTI NTB dan PT. Karya Hoki telah menyepakati Nominal Harga yaitu Rp.55.000/ Kg dari berat hidup sapi berdasarkan standar harga dunia. 

Tentu program ini sangat baik dan menguntungkan bagi masyarakat NTB, apalagi jika disandingkan dengan geografis NTB yang sangat cocok dan strategis untuk program ini. 

"Maka tidak berlebihan jika  dikatakan bahwa program penggemukan 10 juta sapi dari DPD HKTI NTB ini adalah pintu gerbang untuk mempercepat realisasi masyarakat yang Adil, Sejahtera dan Aman untuk terciptanya NTB Gemilang" Sambung Iwan Setiawan.

Untuk memulai tahap awal program tersebut bahkan DPD HKTI NTB telah membuka posko di semua kecamatan di seluruh Kahupaten Lombok Timur dan berikut  daftar nama kordinator dan kontak person yang bisa dihubungi oleh masyarakat terkait program 10 Juta Sapi ini.

Sekretariat

Komplek PTC Pancor Selong Kab Lombok timur

SOSIAWAN PUTRAJI, ST, MT 082361777769

SUHIRMAN S.SOS. 081937050149

AHYAR ROSIDI 081918410591

MUH. RIFAI ILHAMUDIN 087763454335

ADA SUCI MAKBULLAH 081917246353

Kordinator Kecamatan :

AIKMEL H. MARWAN 081805796021

JEROWARU SYA’BANUL AMIN 081907909803

KERUAK LALU SRIADI, S.T. 081918119912

LABUHAN HAJI MUSTAYIB 08199710171

MASBAGIK HENDRAWAN SAPUTRA 085337768777

MONTONG GADING  TGH. LALU MUH. JAMIL IRSYAD 081907888407

PRINGGASELA  H. MASHUR 081997608956

PRINGGABAYA HAERUMAN 085238607429

SAKRA H. L. M. UMAR 081865060500

SAKRA BARAT SAMSUDIN 087863399331

SAKRA TIMUR USTAZ KAMARUZZAMAN, S.PD.I. 081917774255

SAMBELIA SAMSUL HADI 082340852691

SELONG LALU MASBAN IDRIS 081237826090

SEMBALUN H. EGI 082361777769

SIKUR LALU EDY GONDRONG 087763148471

SUKAMULIA AHMAD ROFII 087866800421

SURALAGA RAMADHAN, S.H. 085237263258

SUWELA EROS  081775123516

TERARA SAPARUDIN, S.AG. M.PD.I 087864632221

WANASABA  HARMAIN ZUHRI 087751644968


Red-SS

0/Post a Comment/Comments

Previous Post Next Post

Adsense